437
Breydenbach, Bernard de.
15,00020,000
LOT SOLD. 37,500 EUR (Hammer Price with Buyer's Premium)
437
Breydenbach, Bernard de.
15,00020,000

Bibliothèque des ducs de Luynes, Château de Dampierre – Seconde partie

Breydenbach, Bernard de.
Dis buch innhaltend die heiligen reysen gein Jherusalem, [Speyer circa 1504: Drach, après le 24 novembre 1502] ; in-folio (320 x 228 mm) peau de truie à décor à froid, double encadrement de trois filets, fleuron central, dos à nerfs, tranches peintes en vert (Reliure du XVIème siècle).

Collation: A10, B6, C-S6. 48 lignes.

Grand bois gravé au premier feuillet représentant le Saint Sepulcre, repris en B5, 7 planches hors-texte représentant des vues de Venise, Parenzo, Corfu, Modon, Candie, Rhodes et Jérusalem. Grand bois gravé représentant des animaux, au verso de la vue de Jérusalem, dont une girafe et une licorne,12 petits bois dans le texte, dont 6 alphabets, les autres représentant des personnages et des costumes.

La vue de Venise en quatre parties dépliantes, celle de Jérusalem en 3 parties. Vues de Modon, Candie et Rhodes en 2 parties et celles de Parenzo et Corfou sur double-page.

Les bois sont la reprise de ceux de Erhard Reuwich, figurant dans la première édition de 1486, l'alphabet armenien ne figurant pas dans cette première édition n'est pas non plus présent dans le volume.

Troisième édition allemande du plus important récit de pélerinage à Jérusalem et au monastère de Sainte Catherine du Sinaï, entrepris par Breydenbach, dont le nom est cité au folio A6, en 1483-1484, en compagnie du comte Johannes von Solms, Philipe von Bicken et autres. Pélerinage par Venise, Corfou, Modon, la Créte, Rhodes et Jaffa, puis de Jérusalem traversant le désert du Sinaï pour rejoindre le Caire et Alexandrie.

Exemplaire remis dans une reliure du XVIème siècle, quelques restaurations et salissures aux planches, papier aminci et trou en marge sans atteinte au texte en O3. Signature au premier feuillet, salissures dans les marges, Annotations marginales en latin et en grec  Signature en A4 et sur l'avant dernier feuillet, en partie effacée "Bibliothecom... Monasterij 1659". Planche de Modon et Candie renmargées.

Références : BMC II, 499. Goff B.1195, Hain B 958.

Third edition in German of a pilgrimage to Jerusalem and the monastery os St. Catherine of Sinai by Breydenbach (his name on folio A6), during the years 1483-1484.[Speier: Peter Drach, after 24 november 1502].

5 folding panoramic views of Venice, Crete, Modon, Rhodes and the Holy Land, and 2 double-page city views of Parenzo and Corfou. Full-page title woodcut of the Church of the Holy Sepulchre, repeated on B5, large animal woodcut on verso of Jerusalemn view, with a girafe, an unicorn..., 12 others small woodcuts in the text, alphabets, costumes,  woodcut copies of the original blocks by Erhard Reuwich, as in first edition of 1486, without the  armenian alphabet not present in the first edition.

XVI century binding, re-bound, blind-stamped pigskin, some dampstaining, folded plates deteriorated or repaired.

Read Condition Report Read Condition Report