PF1333

/

Lot 410
  • 410

Baltard, Victor.

Estimate
20,000 - 30,000 EUR
Log in to view results
bidding is closed

Description

Monuments des Normands et de la Maison Souabe dans l'Italie Méridionale. Dessinés par Victor Baltard en 1836.

Recueil de 52 dessins originaux, dont 8 aquarelles, ayant servis pour l’illustration de l’ouvrage édité avec un texte historique par M. Huillard-Bréholles aux frais de M. le duc de Luynes, en 1844.



En un volume in-folio maroquin brun-rouge à décor de semé de lions, pièces d’armes du duc de Luynes, dos à nerfs, tranches dorées.



Aquarelles originales :



Vue générale de la Pouille. - Vue de la Cathédrale de Trani. - Maison ancienne, vue du portail. - Vue de la Citadelle des Sarrasins à Lucera. - Vue des ruines du château où mourut Frédéric II, près de Lucera connu sous le nom de Castel Ferentino. - Vue de Castel del Monte. - Porte principale de Castle del Monte. - Place del Mercato à Naples et au crayon et lavis « Monument existant autrefois sur l’emplacement où Corradini fut mis à mort. »



Dessins et études :



Vue de Melfi et de Monte Vulture. Dessin à la mine de plomb.  Déchirure. - Tombeau de Boemond à Canosa, façade coloriée et petit plan. - 2 études au crayon, « motifs ». - Porte  en bronze du Tombeau de Boemond à Canosa, crayon. - Porte en bronze de la Cathédrale de Santiangelo, crayon. - Porte en bronze de la Troïa, crayon. - Façade postérieure de la Cathédrale de Bari, crayon. -  2 études ; Détails de la Cathédrale de Bari et petit dessin en noir Siège épiscopal. - 2 études ; Siège épiscopal en marbre église de St Sabino à Canosa, crayon. - Grande étude ; Chaire à Prêcher, Eglise de S.Sabino à Canosa. - Grand dessin en noir Porte en bronze, Cathédrale de Trani. - 12 études sur calques, sur 3 feuilles. - Vue de la Place et de la Cathédrale de Bitonto, crayon et rehauts de lavis. - Etude, détail d’une inscription et d’un arc. - Plan de la Citadelle des Sarrasins. - 2 études ; sculpture de Castel del Monte, crayon et rehauts. - 2 plans ; Castel del Monte. - 2 vues ; Castel del Monte, crayon. - 3 études ; Eglise dite Della Porta Santa à Andréa. - 2 études ; Palais dépendant de l’Hopital della Madonna à Andria. - Etude ; monnaie et coing de Manfreid. - 2 vues de Manfredonia, crayon.



Exemplaire monté sur onglet.



Le duc de Luynes et Baltard s'étaient rendus en Calabre et dans les Pouilles afin d'y faire le relevé des monuments destinés à compléter l'histoire de la Maison de Souabe et de l'occupation des Normands en Italie. Dos de la reliure passé.

Condition

Dos de la reliure passé.
"In response to your inquiry, we are pleased to provide you with a general report of the condition of the property described above. Since we are not professional conservators or restorers, we urge you to consult with a restorer or conservator of your choice who will be better able to provide a detailed, professional report. Prospective buyers should inspect each lot to satisfy themselves as to condition and must understand that any statement made by Sotheby's is merely a subjective, qualified opinion. Prospective buyers should also refer to any Important Notices regarding this sale, which are printed in the Sale Catalogue.
NOTWITHSTANDING THIS REPORT OR ANY DISCUSSIONS CONCERNING A LOT, ALL LOTS ARE OFFERED AND SOLD AS IS" IN ACCORDANCE WITH THE CONDITIONS OF BUSINESS PRINTED IN THE SALE CATALOGUE."