PF1333

Lot 409
  • 409

Turpin de Crissé, Lancelot - Théodore, comte de.

150,000 - 200,000 EUR

  • Vues prises du Royaume de Napoli
Vues prises dans le Royaume de Naples dessinées par M. le comte Turpin de Crissé et léguées par lui au duc de Luynes l'An 1859.

Album de 197 dessins et aquarelles originales réalisés par Turpin de Crissé, lors de ses premiers séjours en Italie en 1808 - 1818,  certains portant deux dates, reprises à l'encre des dessins. Dessins montés sur onglets, reliés en un volume grand in-folio (700 x 555 mm) maroquin rouge, fitets dorés en encadrement et pièces d'armes des ducs de Luynes en angle, dos à nerfs orné, tranches dorées, filets dorés intérieurs, gardes et doublure de soie moirée violette.

Lettre manuscrite de Madame la Comtesse de Turpin Crissé au duc de Luynes, datée du 13 juin 1859 sur papier de deuil, reliée en tête du recueil.

"Je sais, Monsieur le Duc, que Mr de Turpin avait pour vous attachement et haute estime, comme j'ai toujours partagé tous ses sentiments, je veux vous transcrire moi-même l'article de son testament qui vous concerne: a mr le Duc de Luynes qui fait un si noble usage de sa fortune, le grand portefeuille marqué Royaume de Naples qu'il a regardé souvent avec moi avec intéret et qui sera si bien placé dans ses mains..."

Descriptif des principaux dessins et aquarelles:

Grande composition à colonnades et antiques à la plume, dans un encadrement rehaussé à l’aquarelle, monogramme TT datée 1855.

Grande vue de la baie de Naples en deux parties (le tout 430 x 1270 mm) au crayon avec quadrillage rehaussé à la plume, datée Naples 1808 – Paris 1848.

Diverses vues à une ou plusieurs par feuilles au crayon, certaines rehaussées à la plume : dont en grand format : Castellamare, 1818, 380 x 565 mm – Grande composition en bistre dans un encadrement signé T.T, 1855, 400 x 502 mm – Grande vue de Vico - Temple de Paestum rehaussé au lavis, ruine, animaux et personnages, signé TT, date Paestum 1818 – Paris 1852, 492 x 668 mm – Grande vue du Vésuve, dessin composé directement sur carton – Grande vue de la baie de Naples, signée T.T couronné, Pinx 1818 – Del 1851, 430 x 675 mm. Grande vue de Castellamare, 1818 – 1847, 492 x 612 mm – Grande vue de Lacava – Naples, 1808-1859, Grande vue située « Capri », T.T. d’après une étude de XXX – Sorrente, signée T.T. d’après une étude de Smargiassi, 400 x 600 mm – Grand dessin du Temple de Paestum, signé TT del 1853 et Boisselier Pinx 1811, 394 x 546 (voir note en fin de descriptif) – Grande vue du port de Naples – 1807-1853, 365 x 557 mm.

 En fin de l’album Grande composition gouachée « Bonae deae Fontem Ded et rest. T.T. Ann 1855 », angles biseautés, 380 x 523 mm.

Les autres dessins de Turpin de Crissé sont de format entre 250 mm et 320 mm; vues de Naples – Ischia – Vico, Paestum, Capri, Salerne, Sorvento… Nombreuses petites études, vues diverses, marines, ruines… personnage.

Légendes au crayon avec commentaires pour certaines petites études représentant des personnages

Le monogramme TT sur les grands dessins sont surmontés de la couronne comtale.

Le.grand dessin du Temple de Paestum, signé TT del 1853 et Boisselier Pinx 1811, a étè fait par Turpin de Crissé d'après l'étude de Antoine Félix Boisselier. Turpin de Crissé et Boisselier étaient présents à la même époque dans la région de Naples. Une huile sur toile de Boisselier représentant le Temple de Paestum fut vendu par Sotheby's à New-York le 23 janvier 2003, lot n° 232.

Reliure en maroquin rouge orné aux pièces d'armes du duc de Luynes, couverture du catalogue.