PF1333

Lot 407
  • 407

Raoul Rochette, Désiré.

1,500 - 2,000 EUR

Choix de Peintures de Pompei, la plupart de sujets historiques lithographiés en couleurs par M. Roux. Paris, Imprimerie Royale, 1844 ; in-folio (630 x 462 mm) demi-maroquin rouge, couverture bleue conservée reliée en tête de l'ouvrage.

23 lithographies en couleurs de H. Roux, chromolithographies de Engelmann et Graf, 3 bandeaux en couleurs.