- 388
Histoire Romaine.
2,000 - 3,000 EUR
Manuscrit sur papier en quatre volumes ; in-4 veau blond aux armes Luynes.
Premier volume sans tomaison de 828 pages. Deuxième volume de 846 pages.Troisième volume de 1187 pages. Quatrième volume de 862 pages.
Premier volume : Trois Livres des premiers de l’Histoire romaine. Préface ou dissertation préliminaire sur l’origine des Romains et sur les premiers habitants de l’Italie, 11 pages. – Histoire Romaine. Livre Premier contenant les aventures d’Enée depuis la chute de Troye… jusqu’à Romulus et à la fondation de Rome, de la page 13 à la page 828.
Dernier volume : Livre 18. De l’histoire romaine contenat le triumvirat d’Auguste d’Antoine de Lepidur et de ce qui s’est passé sous Auguste jusqu’à la bataille d’Aetium.
Joint : Histoire romaine. Nouveaux dialogues des morts concernant l’histoire romaine. Manuscrit sur papier, anonyme de 201 pages, avec table des matières. In-4 veau blond.
Le premier volume est relié en veau blond, dos à nerfs, les 3 autres dos lisses, les 4 premiers volumes aux armes Luynes, dos ornés aux pièces d'armes Luynes.
Petits accros aux reliures.
Ensemble de 5 volumes.
Petits accros aux reliures.
Ensemble de 5 volumes.