365
Salluste. --
10,00015,000
LOT SOLD. 32,500 EUR (Hammer Price with Buyer's Premium)
365
Salluste. --
10,00015,000

Bibliothèque des ducs de Luynes, Château de Dampierre – Seconde partie

Salluste. --
Caius Sallustius Crispus. -- De Coniuratione Catilinae - Cicero, Marcus Tullius. De Amicitia et De Senectute.

Manuscrit en latin sur vélin, Italie, Rome ou Naples, deuxième moitié du quinzième siècle, probablement troisième quart. 213 x 144 mm, demi-maroquin rouge (Reliure postérieure).

58 ff., se terminant par "[...] sic illum quasi desipientem a re familiarie", au châpitre 22 de De Senectute, plaidoirie de Sophocle sur l'âge et l'incompétence.

Collation: i10, ii8, iii-vi10, texte sur une colonne, 25 lignes à l'encre brune d'une écriture de style humaniste, corrections interlinéaires légèrement postérieures.

Premier feuillet, texte avec encadrement d'une large composition florale à décor d'animaux, perroquet, lièvre, oiseaux et deux putti supportant une pièce d'armes, rehaussée à l'or.  3 lettrines ornées.

La présence d'un perroquet vert montre l'influence de l'illustrateur humaniste Giacchino de Gigantibus, "librarius et miniator" du roi Ferdinand Ier de Naples, actif en 1472, puis à la cour papale vers 1480, jusqu'à sa mort en 1485. On retrouve ce même perroquet vert sur le manuscrit de Sénèque, Bibliothèque nationale de France, ms. lat. 17842.

Important texte de Salluste, un des premiers historiens romains, relatant la Conspiration de Lucius Sergius Catilina, en 63 avant Jésus-Christ, conjuration déjouée par Cicéron.

Catilina, d'une grande et puissante famille romaine, Propréteur en Afrique, fut accusé de détournements et d'escroquerie, disculpé grâce à ses relations, il se présenta au sénat en 64 et 63, mais fut battu. Il obtint le soutient de César et prépara un complot contre Cicéron. Cicéron se défendit en pronnoçant devant les Sénateurs ses quatre Catilinaires. Catilina ayant échoué s'enfuit. Ses complices furent arrêtés, jugés et excécutés : "Viscerunt".

En fin de volume, le Traité sur l'Amitié et celui sur la vieillesse de Cicéron.

De la Collection du comte B. Bourtourlin, ex-libris armorié, sa vente, le 25 novembre 1839, n°2169.

Read Condition Report Read Condition Report