68
68

COLLECTION PARTICULIÈRE FRANÇAISE

Rare bol en porcelaine bleu blanc et rouge de cuivre Chine, dynastie Qing, marque et époque Kangxi (1662-1722)
A GOOD UNDERGLAZE BLUE AND RED BOWL, CHINA, QING DYNASTY, KANGXI MARK AND PERIOD (1662-1722)
20,00030,000
LOT SOLD. 71,100 EUR
68

20,00030,000
LOT SOLD. 71,100 EUR

Arts d'Asie

le pourtour extérieur peint de deux carpes et deux brochets alternés et de petites fleurs avec des détails rehaussés de rouge de cuivre, l'intérieur décoré d'un médaillon central abritant une grosse carpe en rouge de cuivre bondissant des flots écumants, entouré d'une bande de créatures marines puis de vagues stylisées soulignant les bords intérieurs, marque à six caractères dans un double cercle en bleu sous couverte à la base
19,7 cm, 7 3/4  in.
Read Condition Report Read Condition Report

Provenance

O'Byrne Collection (according to label).
Sotheby's London, 20th April 1971, lot 62.

Oriental Ceramics Exhibition, The Animal in Chinese Art, London, 1968, no. 507.

Arts d'Asie