9
9

COLLECTION ARISTOCRATIQUE ALLEMANDE

Paire de qilin en bronze doré et émaux cloisonnés Dynastie Qing, XVIIIE siècle
A PAIR OF CLOISONNÉ ENAMEL MYTHICAL BEASTS, QING DYNASTY, 18TH CENTURY
7,0009,000
LOT SOLD. 7,500 EUR
9

7,0009,000
LOT SOLD. 7,500 EUR

Arts d'Asie

les bêtes menaçantes, les oreilles plaquées vers l'arrière, le pelage et l'épine dorsale saillante finement rehaussés d'or sur fond bleu (2)
17,5 cm, 6 3/4  in.
Read Condition Report Read Condition Report

Provenance

Acquired in Munich in the 1960s.
Thence in the family by descent.

Arts d'Asie