PF1318

Lot 89
  • 89

Statuette, Zande, République Démocratique du Congo

10,000 - 15,000 EUR

  • Zande
  • Statuette
  • Wood
  • haut. 19,5 cm
  • 7 2/3 in

Provenance

Collecté par les Pères Croisiers du Vicariat de Bondo dans la région de Kisangani, entre 1925 et 1940
Collection privée

Burssens, Yanda-Beelden en Mani-Sekte bij de Azande (Centraal-Afrika), 1962, pl. XIII, n°113-114

Relevant du corpus historique des premières statuettes yanda découvertes - collectées dans les années 1920-1940 par les Pères Croisiers du Vicariat de Bondo -, cette œuvre exprime de manière saisissante la force inhérente à l'esprit protecteur du culte du Mani, et l'inventivité plastique que le sculpteur se devait d'y exprimer (Burssens, 1962). A la modernité formelle d'un naturalisme réinventé s'ajoute ici la très grande ancienneté de la sculpture; la patine profonde témoignant des nombreuses sollicitations dont elle a été l'objet.