89
89
Statuette, Zande, République Démocratique du Congo
ZANDE FIGURE, DEMOCRATIC REPUBLIC OF THE CONGO
10,00015,000
LOT SOLD. 23,750 EUR
89
10,00015,000
LOT SOLD. 23,750 EUR

Arts d'Afrique et d'Océanie

Provenance

Collecté par les Pères Croisiers du Vicariat de Bondo dans la région de Kisangani, entre 1925 et 1940
Collection privée

Burssens, Yanda-Beelden en Mani-Sekte bij de Azande (Centraal-Afrika), 1962, pl. XIII, n°113-114

Relevant du corpus historique des premières statuettes yanda découvertes - collectées dans les années 1920-1940 par les Pères Croisiers du Vicariat de Bondo -, cette œuvre exprime de manière saisissante la force inhérente à l'esprit protecteur du culte du Mani, et l'inventivité plastique que le sculpteur se devait d'y exprimer (Burssens, 1962). A la modernité formelle d'un naturalisme réinventé s'ajoute ici la très grande ancienneté de la sculpture; la patine profonde témoignant des nombreuses sollicitations dont elle a été l'objet.

Arts d'Afrique et d'Océanie