30
30
Poulie de métier à tisser, Guro, Côte d'Ivoire
GURO HEDDLE PULLEY, IVORY COAST
4,0007,000
LOT SOLD. 4,375 EUR
30
4,0007,000
LOT SOLD. 4,375 EUR

Arts d'Afrique et d'Océanie

Provenance

Collection privée, acquis à Abidjan en 1965
Collection privée

La tension des courbes et l'élan prodigieux du cou - marqué par une superbe et très ancienne restauration indigène - portent à son paroxysme l'expression de la beauté en pays Guro. Voir A.F.A.A. (1989, p. 49, n°5) pour une statue parée de la même ancienne coiffure asymétrique.

Arts d'Afrique et d'Océanie