PF1318

Lot 30
  • 30

Poulie de métier à tisser, Guro, Côte d'Ivoire

4,000 - 7,000 EUR
4,375 EUR

  • Guro
  • Poulie de métier à tisser
  • Wood

Provenance

Collection privée, acquis à Abidjan en 1965
Collection privée

La tension des courbes et l'élan prodigieux du cou - marqué par une superbe et très ancienne restauration indigène - portent à son paroxysme l'expression de la beauté en pays Guro. Voir A.F.A.A. (1989, p. 49, n°5) pour une statue parée de la même ancienne coiffure asymétrique.