25
25
Statuette en pierre, XVe-XVIe siècles, Sherbo, Sierra Leone
SHERBO STONE FIGURE, SIERRA LEONE
12,00018,000
LOT SOLD. 12,500 EUR
25
12,00018,000
LOT SOLD. 12,500 EUR

Arts d'Afrique et d'Océanie

Provenance

Collection Olivier Faure, ca. 1975
Collection privée

Paris, Galerie Johann Levy,  Mahen Yefe et Nomoli, septembre - octobre 2003

Tagliaferri, Pomdo, Mahen Yefe et Nomoli, 2003, n°13

Cette statuette pomdo, remarquable par la virtuosité de la sculpture et la beauté de la patine polie par des années de manipulation, se distingue par la variété des détails descriptifs animant le schéma cylindrique - caractéristique, tout comme les traits du visage, de l'ancienne statuaire lithique provenant des régions voisines du Kono en Sierra Leone et de Kiki en Guinée. Tandis que sa parure - bracelets et turban - signifient l'importance de son statut de dignitaire, le bouclier tenu dans la main gauche (et probablement une épée dans celle de droite), de même que les six personnages mineurs qu'il domine, l'identifient comme un chef de guerre, accompagné de ses soldats ou d'ennemis vaincus.

Arts d'Afrique et d'Océanie