PF1318

Lot 17
  • 17

Récade, Fon, Royaume d'Abomey, Bénin

4,000 - 6,000 EUR

  • Fon
  • Récade
  • Wood
  • haut. 49 cm
  • 19 1/3 in

Provenance

Acquis par M. Gouiche au Dahomey, ca. 1894
Transmis par descendance

Représentations du pouvoir royal, les récades (makpo) sont personnifiées par le motif symbolique du sommet, rappelant l'une des sentences prononcées par les anciens rois d'Abomey. Le requin se rapporte à celle prononcée par le roi Béhanzin (1889-1894) : "Gbohwélé fan adan bo agbédji gnonion : lorsque le requin se met en colère, l'océan se calme". Elle visait les Français qui venaient de s'installer à Cotonou après avoir étendu leur protectorat sur Porto Novo (Savary in Beaujean-Baltzer, 2009, p. 247). Les récades attribuées à Béhanzin sont relativement rares. S'ajoute ici la très grande élégance de la forme et du décor - la patine brun rouge superbement mise en valeur par les bagues métalliques et les rehauts d'argent.