PF1308

Lot 84
  • 84

Statue, Baulé, Côte d'Ivoire

50,000 - 70,000 EUR

  • Baulé
  • Statue
  • wood
  • haut. 49,5 cm
  • 19 1/2 in

Provenance

René Rasmussen, Paris
Collection privée, acquis en 1977

En 2001, lors de l’exposition Mains de Maîtres (Bruxelles), Bernard de Grunne avait proposé le nom d’ "atelier des Maîtres de Sakassou" pour désigner un ensemble de seize statues – la plupart collectées dans cette ville qui fut pour les Baulé un centre politique et artistique majeur – relevant d’un atelier commun, et dont cette œuvre partage le style.

Cet atelier, constituant l’un des rares ensembles stylistiques de cette importance dans la statuaire Baulé se compose, selon Susan Vogel (1999, n°12-19), de plusieurs sculpteurs contemporains ayant vécu au XIXe siècle et qui se sont influencés mutuellement. Il s’identifie ici dans le traitement de la tête parée d’un haut chignon caractéristique, le visage marqué par les grands yeux ronds aux paupières entrouvertes, et la délicatesse des motifs tégumentaires.