83
83
Statue, Attié, Côte d'Ivoire
ATTIE FIGURE, IVORY COAST
12,00018,000
LOT SOLD. 35,000 EUR
83
Statue, Attié, Côte d'Ivoire
ATTIE FIGURE, IVORY COAST
12,00018,000
LOT SOLD. 35,000 EUR

Arts d'Afrique et d'Océanie

Statue, Attié, Côte d'Ivoire
ATTIE FIGURE, IVORY COAST

Provenance

Collection privée, Angleterre

Méconnue parmi les arts de la Côte d’Ivoire, la statuaire des peuples dits « lagunaires » demeure rare dans les collections – son usage s’étant en grande partie perdu dès le début du XXe siècle, avec la conversion de ces groupes aux églises chrétiennes concurrentes et à celle du prophète syncrétiste Harris (Féau in AFAA, 1989, p. 53).

Généralement attribuées aux Ebrié ou aux Attié mais communes à l’ensemble de cette région, les statuettes nkasopi étaient utilisées pour la divination, exposées lors de danses cérémonielles ou pouvaient tenir lieu de portraits (Garrard in Phillips, 1995, p. 447, n°5.110). A la puissance de la silhouette, dictée par le hiératisme de la pose et le rythme serré des galbes bulbeux reflétant l’idéal de beauté féminine, répond la délicatesse des traits et de la parure. Ici superbement élaborée, elle s’exprime à la fois dans la coiffure et la richesse du décor tégumentaire signifié par des têtes de clous en bois, selon l’usage ancien.

Arts d'Afrique et d'Océanie