- 80
Oiseau, Sénufo, Côte d'Ivoire
- Sénufo
- Oiseau
- larg. 71 cm
- 28 in
Provenance
Collection privée
Portant sa progéniture (ici disparue) sur ses ailes déployées, l’oiseau sejan figuré en plein vol et porté au sommet d’une hampe, était décerné aux "champions des cultures" (sambali) à chaque génération nouvelle d’initiés du Poro (cf. Goldwater, 1964, p. 128; et Bastin, 1984, p. 111). Beaucoup plus rares que les cannes-trophées tefalipitya surmontées d’un personnage féminin, celles figurant un oiseau (propres à seuls quelques groupes Sénufo du centre) renvoient également à la notion de fécondité, et signifient la nécessaire solidarité entre les générations – thème majeur de l’initiation (Boyer in Barbier, 1993, II, p. 35, n°38). S'ajoute ici la superbe qualité de la sculpture, exprimant la puissance de l’oiseau à la fois dans le volume - remarquable – et dans la tension des formes épurées, accentuée par les reflets de la patine sombre.