PF1308

Lot 80
  • 80

Oiseau, Sénufo, Côte d'Ivoire

25,000 - 40,000 EUR

  • Sénufo
  • Oiseau
  • larg. 71 cm
  • 28 in

Provenance

Acquis en 1966 dans la région de Boundiali, Côte d'Ivoire
Collection privée

Cet insigne-trophée symbolise magistralement les relations singulières qu’entretiennent, en Côte d’Ivoire, les humains avec le monde animal - isolant et valorisant, dans leur répertoire d’inspiration, les animaux qui leur paraissent emblématiques (Bouttiaux in Falgayrettes-Leveau, 2007, p. 131).

Portant sa progéniture (ici disparue) sur ses ailes déployées, l’oiseau sejan figuré en plein vol et porté au sommet d’une hampe, était décerné aux "champions des cultures" (sambali) à chaque génération nouvelle d’initiés du Poro (cf. Goldwater, 1964, p. 128; et Bastin, 1984, p. 111). Beaucoup plus rares que les cannes-trophées tefalipitya surmontées d’un personnage féminin, celles figurant un oiseau (propres à seuls quelques groupes Sénufo du centre) renvoient également à la notion de fécondité, et signifient la nécessaire solidarité entre les générations – thème majeur de l’initiation (Boyer in Barbier, 1993, II, p. 35, n°38). S'ajoute ici la superbe qualité de la sculpture, exprimant la puissance de l’oiseau à la fois dans le volume - remarquable – et dans la tension des formes épurées, accentuée par les reflets de la patine sombre.