PF1308

Lot 101
  • 101

Masque, Fang, Gabon ou Cameroun

20,000 - 30,000 EUR

  • Fang
  • Masque
  • haut. 21 cm
  • 8 1/4 in

Provenance

Collection Mme Rolland, Versailles, ca. 1910
Transmis par descendance
Collection privée

Ce petit masque, d'un superbe raffinement, se rattache selon Louis Perrois (communication personnelle, février 2013), au style développé par les Fang installés dans la région du Rio Muni, et en particulier aux masques de type asu-ñkukh ou ngontang (à plusieurs visages), qui y furent collectés entre la fin du XIXsiècle et les années 1940, notamment par Gunter Tessmann en 1907 (Völkerkundesammlung Lübeck).

Sa forme épurée, mise en valeur par la délicatesse des traits et la patine brun ambré du bois dur évoque, en "miniature", le masque de la collection Truitard (Christie's, Paris, décembre 2011, n° 286), provenant de la même région. D'autres masques de - très rare - petite dimension ont été répertoriés, notamment celui de la collection Wally et Udo Hortsmann, ex. Collection Jan Ollers (29 cm ; cf. Bassani, 2002, p. 120). Voir aussi Zervos ('L'Art Nègre" in Cahiers d'Arts, n° 7-8, 1927, p. 229) pour un masque apparenté dans la collection Paul Guillaume. Les trous percés autour de la bouche indiquent qu'il était autrefois paré de fibres ; il a conservé son ornement nasal.