PF1304

Lot 76
  • 76

Gio Ponti

12,000 - 15,000 EUR

  • Vase Le mie terre, après 1929
  • Signé Ginori et numéroté 1185-376E surmonté d'une couronne, et Gio Ponti
  • ceramique
  • Hauteur : 25,7 cm (10 1/8 in.) Diamètre : 23 cm (9 in.)
en faïence verte, figurant un globe terrestre dans des tons brun et beige, de forme boule, à col cylindrique, reposant sur une base circulaire

Provenance

Vente Sotheby's Milan, Gio Ponti, Una collezione, 18 avril 2005, lot 2
Collection privée, Milan

Loris Manna, Gio Ponti, Le maioliche, éd. Biblioteca di via Senato, Milan, 2000, p. 210