PF1304

Lot 2
  • 2

Louis Majorelle

30,000 - 50,000 EUR

  • Louis Majorelle
  • Cabinet La mer, vers 1905
  • Signé L. Majorelle dans le décor en marqueterie
  • Hauteur : 201 cm (79 1/8 in.) Largeur : 124 cm (48 7/8 in.) Profondeur : 39 cm (15 3/8 in.)
la structure en acajou sculpté et mouluré, le fronton supérieur en retrait marqueté d'un décor de flore marine ; il ouvre en façade par deux portes en palissandre plaquées de courbaril ornées de grandes ferrures appliquées en forme d'algues ajourées, flanquées de part et d'autre de tablettes d'angles arrondies ; pose sur une base plinthe légèrement en retrait

Pour d'autres cabinets La Mer avec quelques variantes:
Alastair Duncan, Louis Majorelle Master of Art Nouveau Design, éd. Harry N. Abrams, New York, 1991, planches 44, 99 et p. 178
L'école de Nancy, 1889-1909 - Art Nouveau et industries d'art,
catalogue d'exposition Musée de l'Ecole de Nancy et Musée des Beaux Arts, éd. RMN, 24 avril-27 juillet 1999, pp. 150 et 159
Masterpieces of Art Nouveau Furniture - The Majorelle Catalogue 1910 - Majorelle Frères & Cie, éd. Dover Publications, New York, 2002, planche 33
Majorelle un art de vivre, catalogue d'exposition Musée de l'Ecole de Nancy, 2 mai-30 août 2009, pp. 17 et 186

Très bon état général Très léger dessèchement du bois au nivaux de la marqueterie du fronton. Quelques rayures d'usage au plateau supérieur et enfoncement au niveau des arêtes. Plusieurs petits enfoncements sur les arêtes des tablettes latérales et sur la base formant plinthe ; quelques usures, notamment au niveau de l'ouverture de la porte droite sur la plinthe. Infime rayures au vernis de la porte droite en haut à gauche et micro-enfoncements autour de l'entrée de serrure. Very good overall condition Very slight drying up of the marquetry's wood on the upper part. A few scratches to the top and a few bumps along the edges. A few tiny dents and bumps to the side shelves and their edges and along the plinth. Signs of wear, one more visible below the right door, at the center of the cabinet. Minor scratches to the varnish of the right door at the top (left) and micro-dents around the key-hole.