16
16
Daniel Buren
PEINTURE AUX FORMES VARIABLES
DATED SEPT 66 ON THE BACK; ACRYLIC ON CANVAS.
16
Daniel Buren
PEINTURE AUX FORMES VARIABLES

Art contemporain

Daniel Buren
N. 1938
PEINTURE AUX FORMES VARIABLES
daté sept 66 au dos
acrylique sur toile
230 x 193,5 cm; 90 9/16 x 76 3/16 in.
Read Condition Report Read Condition Report

Un avertissement - certificat sera émis par Daniel Buren au nom du nouvel acquéreur.
L'oeuvre est répertoriée sous le numéro T II-304 dans le Catalogue Raisonné de l'artiste.

Provenance

Galerie Sparta, Chagny
Acquis auprès de celle-ci par le propriétaire actuel (1990)

Daniel Buren, Photos-souvenirs 1965-1988, Villeurbanne, 1988, p.283, illustré en couleurs
Annick Boisnard, Daniel Buren, Catalogue raisonné chronologique, tome 2 : 1964 - 1966, 2000, p.154, illustré en couleurs

Photo-souvenir : Peinture aux formes variables, septembre 1966 © Daniel Buren / ADAGP, Paris

Art contemporain