188
188
Miquel Barceló
LA SOURCE
SIGNED, TITLED AND DATED VIII.83 ON THE BACK; OIL ON BURLAP. EXECUTED IN AUGUST 1983.
100,000150,000
LOT SOLD. 145,500 EUR
188
Miquel Barceló
LA SOURCE
100,000150,000
LOT SOLD. 145,500 EUR

Art Contemporain

Miquel Barceló
N.1957
LA SOURCE
signé, titré et daté VIII.83 au dos
huile sur toile de jute
132 x 195,5 cm; 52 x 77 in.
Exécuté en août 1983.
Read Condition Report Read Condition Report

Provenance

Galerie Yvon Lambert, Paris
Acquis auprès de celle-ci par le propriétaire actuel

Paris, Galerie Yvon Lambert, Miquel Barceló, décembre 1983-janvier 1984

« C’est les tourbillons obstinément encrânés ou les arènes de corrida, qui font spirale eux aussi et mènent leur vertige, en un même inlassable tourment, et le sable minutieux des cratères qui trouve moyen de jeter l’ombre ainsi que fait une planète, et partout les traces gravées dans l’air d’eau comme dans une argile primordiale […], ces moments où la matière grenue, striée infiniment, quitte la transparence de l’ eau.

Le grand geste de Barceló est de fouiller, dans un tel archipel en formation, héritage de la mer, le passage tremblant du monde ».
(Edouard Glissant, in Miquel Barceló, Paris, 2007, p. 7)

Art Contemporain