130
130
Antoni Tàpies
A, CREU I VERMELL
SIGNED ON THE BACK; OIL ON PANEL. EXECUTED IN 1987.
80,000120,000
LOT SOLD. 127,500 EUR
130
Antoni Tàpies
A, CREU I VERMELL
80,000120,000
LOT SOLD. 127,500 EUR

Art Contemporain

Antoni Tàpies
1923 - 2012
A, CREU I VERMELL
signé au dos
huile sur panneau
89,50 x 116 cm; 35 x 45 11/16 in.
Exécuté en 1987.
Read Condition Report Read Condition Report

Provenance

Galerie Lelong, Zürich
Collection particulière, Paris

Paris, Galerie Lelong, Tàpies. Peintures, 25 février-10 avril 1988; catalogue, p.25, no.13, illustré en couleurs
Helsinki, Galerie Kaj Forsblom, Antoni Tàpies. Maalauksia, veistoksia, graffikkaa, 1990-1991; catalogue, illustré en couleurs

Anna Agusti, Tàpies, Obra Completa, Volum 6è, 1986-1990, Barcelone, 2000, p.148, no.5452, illustré

Francisco de Zurbaràn, L'Exposition du corps de saint Bonaventure, 1629, Musée du Louvre

Art Contemporain