PF1209

Lot 59
  • 59

Jean-Baptiste Oudry

150,000 - 200,000 EUR

  • Jean-Baptiste Oudry
  • Lévrier sur fond de paysage
  • Signé et daté en bas à droite JB Oudry / 1746
  • Huile sur toile

Provenance

Vente hôtel Drouot Paris, Me Jean Morelle, 16 novembre 1977, n°76;
Collection Bemberg, Toulouse;
Offert par ce dernier à l'actuel propriétaire

Jean-Baptiste Oudry, fut, à l'instar de Desportes, le plus grand artiste du genre animalier français au XVIIIème siècle. Toutefois, contrairement à son aîné, le peintre aborde la représentation de certains animaux comme il l'aurait fait pour un modèle humain. En effet, dans notre œuvre, le pinceau s'éloigne d'une stricte volonté d'imiter la réalité, ce qui attribue au lévrier un certain hiératisme empreint de  noblesse. Le but de la représentation est de mettre en avant la beauté et la grâce du sujet, notamment par l'éclairage, le contraste chromatique et l'absence de détails superflus dans le décor naturel dépouillé. Malgré l'expression humanisée du modèle, Oudry s'emploie à rendre avec fidélité la tension inhérente à cette race de chien. Cette dernière caractéristique n'est pas sans rappeler la pose de Misse dans le tableau, aujourd'hui conservé au Château de Fontainebleau, représentant deux lévriers royaux, que l'artiste peignit pour les appartements de Louis XV à Compiègne. Dans le cadre de cette commande Oudry réalisa sept autres portraits des chiens favoris du roi, domaine qui était auparavant réservé à son prédécesseur. En effet, Desportes, pionnier du genre, permit à ces effigies canines de prendre une véritable importance autour de 1702 en réalisant les dessus de portes de l'antichambre des appartements de Louis XIV au Château de Marly.

Nous remercions Pierre Jacky de nous avoir confirmé l'attribution de l'oeuvre d'après un examen direct. Le tableau sera inclu dans le catalogue raisonné de Jean-Baptiste Oudry actuellement en préparation.