PF1209

Lot 155
  • 155

Fernand Pelez

15,000 - 20,000 EUR

  • Fernand Pelez
  • Petit misère ou mendiant au chapeau
  • Signé en bas à droite Pelez

  • Huile sur toile

  • 156,5 x 78,5 cm ; 61 1/2 by 31 in

Provenance

Probablement, collection du prince Stirbey;
Acquis en vente aux enchères en 1969 par le propriétaire actuel ;

Probablement, Salon des artistes français, Paris, 1886, n°1817;
Probablement, Exposition Pelez, 62 boulevard Clichy, Paris, 1913, n° 9 et reproduit en couverture du catalogue ;

Probablement, Fernand Pelez, la parade des humbles, 1848 - 1913, catalogue d'exposition sous la direction d'Isabelle Collet, Petit Palais, Paris, 24 septembre 2009 - 17 janvier 2010, p.184, ill. 4, reproduit.

The painting is relined. The painting is worn in the feet and can be seen under naked eye. Under UV light, a small accident is visible in the upper part of the left sleev, near the shoulder. Another small accident is restored in the coat, near the hat on the right hand part. The left sleeve is strenghtened with an old glaze. A few old retouchings are visible in the background, in the lower right hand part and along the left edge in the lower part. A few minor retouchings are acattered over the surface. Good overall condition

On connaît plusieurs versions de cette oeuvre. Notre tableau semble être celui de la collection du prince Stirbey (connu par une photographie)  qui fut exposé au Salon de  1886 et lors de l'exposition posthume dédiée à l'artiste dans son atelier en 1913.
Ce jeune garçon fut peint devant la porte de l'atelier de l'artiste, au 62 boulevard de Clichy et témoigne du talent de Pelez pour constater, si ce n'est dénoncer, la misère environnante:  il prenait pour modèle les gamins des rues, en stylisait les silhouettes, ajoutant des coloris aux teintes sourdes et une facture lisse afin d'amplifier l'impression de misère et de dénuement. Témoin de son temps, Pelez fait preuve d'une créativité dont la modernité et la portée sociale touchent encore le spectateur d'aujourd'hui. "Monsieur Pelez est le peintre des pauvres, il connaît la banlieue et les faubourgs, il connaît la souffrance des traîne-misère, des traîne-savates, il a compris l'angoisse de ceux qui sont sans asile et sans pain et tous ces sujets empruntés à la vie contemporaine sont marqués au coin de la vérité." (Cf. François Hoffman in Fernand Pelez, la parade des humbles, op. cit.p.173)