ZH1206

/

Lot 72
  • 72

Félix Vallotton

Estimate
200,000 - 250,000 CHF
Log in to view results
bidding is closed

Description

  • Félix Vallotton
  • SOUVENIR DE ROMANEL, 1900SOUVENIR FROM ROMANEL, 1900
  • Unten rechts signiert, datiert und betitelt
  • Öl auf Karton
  • 40 x 56 cm

Provenance

Paul Vallotton, Lausanne
Alfred Vallotton, Paris
Charles Stern, Paris-Lausanne
Galerie Vallotton, Lausanne, Nr. 8537 (erworben 1951 aus dem Nachlass Charles Stern, Lausanne)
Charles Weibel, Genf (1958)
Westschweizer Privatbesitz

Exhibited

London, Wildenstein, Paris in the Nineties, 1954, Nr. 85
Vevey, Musée Jenisch, Paris in the Nineties, 1954, Nr. 148
Paris, Musée national d'art moderne, Bonnard, Vuillard et les nabis, 1955, Nr. 172
Zürich, Kunsthaus, Félix Vallotton, 1965, Nr. 61
München, Kunsthalle der Hypo-Kulturstiftung/Essen, Folkwang Museum, 1995/96, Nr. 30, abgebildet

Literature

Livre de Raison, Nr. 430, Une trentaine de paysages, peintures faites a la naz. Suisse
Marina Ducrey, unter der Mitarbeit von Katia Poletti, Félix Vallotton, 1865-1925, l'oeuvre peint, Catalogue raisonné, Bd. II, Lausanne/Zürich/Milan 2005, S. 187, Nr. 300, abgebildet (in Farbe)

Condition

Minor damage to the varnish in the green area to the right, along the right edge and in the trees on the upper left. Minor retouchings visible under uv-light in the area of the clouds. In good condition.
"In response to your inquiry, we are pleased to provide you with a general report of the condition of the property described above. Since we are not professional conservators or restorers, we urge you to consult with a restorer or conservator of your choice who will be better able to provide a detailed, professional report. Prospective buyers should inspect each lot to satisfy themselves as to condition and must understand that any statement made by Sotheby's is merely a subjective, qualified opinion. Prospective buyers should also refer to any Important Notices regarding this sale, which are printed in the Sale Catalogue.
NOTWITHSTANDING THIS REPORT OR ANY DISCUSSIONS CONCERNING A LOT, ALL LOTS ARE OFFERED AND SOLD AS IS" IN ACCORDANCE WITH THE CONDITIONS OF BUSINESS PRINTED IN THE SALE CATALOGUE."

Catalogue Note

Le titre inscrit au-dessus de la signature fait de Souvenir de Romanel le tableau emblématique des heureuses vacances d’été que Vallotton, son épouse Gabrielle et les enfants de cette dernière ont passées en 1900 au château de La Naz, sur la commune de Romanel près de Lausanne. Cette particularité se retrouve à l’identique dans un seul autre cas, celui d’un petit paysage rappelant un séjour tout aussi réussi dans une villa amie de la côte normande en 1902 (Ducrey 431). Dans un autre registre, mais un même esprit, Vallotton a intitulé "Souvenir des Andelys", non sur la toile mais dans son Livre de raison, un grand paysage de 1916 où se concentrent ses émotions ressenties à la découverte du pays natal de son vénéré maître Poussin (Ducrey 1152).

Du château de La Naz, il n’a pas voulu garder l’image de la vaste demeure campagnarde animée par les jeux de ses neveux et beaux-enfants, par le défilé d’amis parisiens venus en visite, comme Vuillard ou Alfred Natanson et sa femme, la comédienne Marthe Mellot. Au contraire, il a mis l’accent sur le calme, le silence, l’isolement de la maison à demi enfouie dans un cocon de verdures foncées qui contrastent avec la façade baignée de soleil. La frise de nuages bourgeonnants sur laquelle ils se détachent souligne l’élégance des toits ornés de tuiles blanches aux arêtes et au faîte. Cette caractéristique architecturale est aussi mise en évidence dans Le toit, fenêtre sur le lac Léman, un tableau peint par Vuillard durant son séjour auprès de son ami (Salomon/Cogeval, 2003, vol. II, VIII–8).

Wir danken Marina Ducrey für den Textbeitrag.

Der Titel Souvenir de Romanel oberhalb der Unterschrift macht das Gemälde zu einer Versinnbildlichung für die vergnügten Sommerferien, welche Vallotton mit seiner Frau Gabrielle und deren Kindern im Jahre 1900 auf dem Schloss von La Naz in der Gemeinde Romanel bei Lausanne verbrachte. Diese Besonderheit findet sich in identischer Weise in nur einem anderen Werk, nämlich in einer kleinen Landschaft, die an einen ebenfalls fröhlichen Aufenthalt in der Villa eines befreundeten Ehepaars an der Küste der Normandie im Jahre 1902 erinnert (Ducrey 431). In einem anderen Zusammenhang, jedoch im gleichen Sinn, betitelte Vallotton “Souvenir des Andelys” – nicht auf der Leinwand, sondern in seinem Werkverzeichnis – eine grosse Landschaft von 1916, in der sich seine Gefühle bei der Entdeckung der Heimat des von ihm verehrten Meisters Nicolas Poussin verdichten (Ducrey 1152).

Vom Schloss La Naz hat Vallotton nicht das Bild des weitläufigen Landsitzes, belebt durch das Spielen seiner Neffen und Stiefkinder, den Besuch von Pariser Freunden, wie Edouard Vuillard oder Alfred Natanson und seine Frau, die Schauspielerin Marthe Mellot, verewigen wollen. Im Gegenteil setzte er sein Augenmerk auf die Ruhe, die Stille und die Abgeschiedenheit des Hauses. Es liegt halb verborgen in einem dunkelgrünen Kokon von Gebüsch, das mit der sonnenbeschienenen Fassade stark kontrastiert. Der im Himmel schwebende Wolkenfries, von welchem sie sich abheben, unterstreicht die Eleganz der an den Kanten und dem First mit weissen Ziegeln verzierten Dächer. Dieses architektonische Merkmal ist auch im Gemälde Le toit, fenêtre sur le lac Léman erkennbar, welches Vuillard während seines Aufenthaltes bei seinem Freund Vallotton malte (Salomon/Cogeval, 2003, Bd. II, VIII-8).