PF1210

/

Lot 48
  • 48

Edouard-Léon-Louis Legrand dit Edy Legrand

Estimate
100,000 - 150,000 EUR
Log in to view results
bidding is closed

Description

  • Edouard-Léon-Louis Legrand dit Edy Legrand
  • En attendant l'ahouache
  • Signé et daté en bas à gauche Edy Legrand '41
  • Huile sur carton
  • 125 x 95 cm ; 49 by 37 1/2 in

Provenance

Offert par l'artiste à la mère du  propriétaire actuel

Condition

This beautiful painting is in a very good condition. We can only mention minor lacks and retouches scattered.
"In response to your inquiry, we are pleased to provide you with a general report of the condition of the property described above. Since we are not professional conservators or restorers, we urge you to consult with a restorer or conservator of your choice who will be better able to provide a detailed, professional report. Prospective buyers should inspect each lot to satisfy themselves as to condition and must understand that any statement made by Sotheby's is merely a subjective, qualified opinion. Prospective buyers should also refer to any Important Notices regarding this sale, which are printed in the Sale Catalogue.
NOTWITHSTANDING THIS REPORT OR ANY DISCUSSIONS CONCERNING A LOT, ALL LOTS ARE OFFERED AND SOLD AS IS" IN ACCORDANCE WITH THE CONDITIONS OF BUSINESS PRINTED IN THE SALE CATALOGUE."

Catalogue Note

Né d'un père russe, Edy Legrand travaille tout d'abord en tant qu'illustrateur pour la maison d'édition Tolmer dans les années 1920 et 1930. Son travail reconnu, il commence à voyager à travers l'Europe, découvre l'Algérie en 1923, puis le Maroc en 1933, où il décide de s'installer, conquis par la lumière et l'hospitalité marocaine. Il se passionne dans un premier temps pour les paysages marocains de l'Atlas. Puis il s'établit avec sa gouvernante à Rabat. Pendant la seconde Guerre Mondiale, Edy Legrand se retire à Telouet, et s'inspire de la vie locale pour ses compositions. Utilisant des couleurs vives et gaies traitées en grands aplats, il traduit dans ces tableaux la vibration de la lumière orientale sur le paysage marocain, et l'animation des activités quotidiennes.
Notre tableau est une scène de fête, représentant des femmes richement vêtues et parées, regroupées en arc-de-cercle. La composition nous invite à entrer dans l'intimité de ces jeunes filles et à partager leur émotion. La touche enlevée et le chromatisme contrastés sont caractéristiques du style d'Edy Legrand, qui cherche à transmettre les sensations qui l’ont tant marqué au Maroc : luminosité, mouvement, gaieté. De nombreuses œuvres de l’artiste représentent ces festivités traditionnelles, les plus connues étant les scènes d’ahouache (voir le lot 55). Son ami Jacques Majorelle, lui aussi fasciné par la puissance et la beauté de ces cérémonies, les peignit à plusieurs reprises.