11
11
René-Charles-Edmond His
LES GORGES D'EL KANTARA PRÈS DE BISKRA
RENÉ-CHARLES-EDMOND HIS ; THE GORGES OF EL KANTARA NEAR BISKRA ; SIGNED AND DATED LOWER LEFT 1901, LOCATED LOWER LEFT IN ARABIC EL KANTARA ; OIL ON CANVAS, UNFRAMED
11
René-Charles-Edmond His

Regards sur l'Orient

René-Charles-Edmond His
COLOMBES 1877 - 1960 ?
Signé et daté en bas à gauche E.René-His 1901 et situé en arabe en bas à gauche El Kantara
Huile sur toile, sans cadre
238 x 335 cm ; 93 3/4 by 132 in
Read Condition Report Read Condition Report

Elève de Léon Tanzi, de Jules Lefèvre et de Tony Robert-Fleury, His voyagea en Algérie, vivant et travaillant surtout dans le Constantinois. Selon d’anciens habitants de la région, ses tableaux ornaient des salles municipales à Constantine et le musée exposait plusieurs de ses œuvres. Ses toiles, souvent de grand format, chasseurs ou nomades des Hauts Plateaux , scènes d’oasis autour de Biskra, sont peintes avec audace et vigueur ; elles montrent avec exactitude la vie et les coutumes des nomades. L’intensité lumineuse qui baigne ses tableaux et les contrastes de couleur reflètent l’ardeur solaire algérienne (cf. Marion Vidal-Bué, L’Algérie des Peintres, 1830-1960, Paris, 2002, p.297).

Sociétaires des Artistes Français à partir de 1900, His exposa au Salon des Artistes Français en 1902 un autre paysage d’Algérie, Matin dans l’oasis, Touggourt.

Regards sur l'Orient