PF1220

Lot 51
  • 51

Henri Cartier-Bresson (1908 - 2004)

10,000 - 15,000 EUR
16,250 EUR

  • Henri Cartier-Bresson
  • Rue Mouffetard, Paris, 1954
  • Gelatin silver print
  • Image 44,5 x 30,2 cm, feuille 50 x 40,1 cm
    (image 17 ½ x 11 7/8 in., sheet 19 5/8 x 15 ¾ in.)
Tirage argentique postérieur. Avec le tampon à sec copyright du photographe dans la marge inférieure à gauche. Signé à l'encre noire et avec le tampon copyright à sec du photographe sur une bande de papier photographique annexe s'étendant sur la marge inférieure. Monté sous passe-partout et encadré.

Provenance

Michael Hoppen Gallery, Londres

Henri Cartier-Bresson. Photographer, Londres, Thames & Hudson, 1980, ill. pl. 140;
Marie De Thézy, La photographie humaniste. 1930-1960. Histoire d'un mouvement en France, Paris, Contrejour, 1992, ill. p. 93;
Henri Cartier-Bresson. The Man, the Image & the World. A Retrospective, Londres, Thames & Hudson, 2003, ill. p. 70.