59
59
MAGNUM (1947)
MAGNUM NUDES, 2012
UNIQUE PORTFOLIO WITH 65 PHOTOGRAPHS, SILVER PRINTS, C-PRINTS AND PIGMENT PRINTS BY 65 MEMBERS OF THE MAGNUM AGENCY. WITH TITLE PAGES, ONE SIGNED BY ABBAS, PRESIDENT OF THE FOUNDATION, IN CLAMSHELL BOX.
100,000200,000
59
MAGNUM (1947)
MAGNUM NUDES, 2012
100,000200,000

MAGNUM (1947)
MAGNUM NUDES, 2012
Portfolio unique avec 65 photographies, tirages argentiques, chromogéniques et pigmentaires, par 65 photographes de l'agence Magnum. Chaque tirage authentifié par le photographe et avec le tampon 'MAGNUM NUDES'. Dans un coffret, avec 4 pages de titre, authentifié et signé par Abbas, Président du Fonds de la Dotation Magnum.
Feuilles env. 50 x 40 cm,  28 x 35 cm et 17,3 x 25,2 cm (sheets approx. 19 ¾ x 15 ¾ in., 11 x 13  ¾  in. and 6 ¾ x 9  7/8  in.)
Read Condition Report Read Condition Report

Provenance

Agence Magnum, Paris

Conçu à l'occasion du 65e anniversaire que l'agence Magnum fête en 2012, ce portfolio unique rassemble 65 photographies de collection par 65 membres de l'agence Magnum autour du thème du 'Nu'. Ce sujet fascinant - archi-classique dans l'art comme dans la photographie - est ici décliné dans toutes ses nuances stylistiques possibles: le sculptural, le narratif, la situation drôle ou surprenante, l'instant décisif, l'acte voyeuriste, l'image volée. En traversant plus d'un demi-siècle de création photographique, la diversité de cette sélection illustre l'éternelle attraction pour le corps humain, et nous fait plonger dans la contemplation de la condition humaine.
Ce portfolio est vendu au profit de la Magnum Heritage Foundation.
La liste exhaustive des oeuvres du portfolio est disponible sur demande et sur sothebys.com.

Photographies