- 117
Vase couvert en porcelaine tendre de Sèvres nommé vase à rubans ou à couronne ou encore vase à baguettes et rubans, de la deuxième grandeur, daté 1769, la peinture par Charles-Eloi Asselin
- Haut. 33 cm sans la base, 41,5 cm avec la base, larg. 19 cm
- Height 11 in without base, 16 1/3 in with base; width 7 1/2 in
Provenance
-Ancienne collection Christner, Christie's, New York, 30 novembre-1er décembre 1979, lot 229-Christie's, New York, 24 mai 2000, lot 149
Quinze vases de cette forme sont connus, le plus ancien daté de 1764 est conservé au Philadelphia Museum of Art. Quatre de ces quinze vases sont de la première grandeur. Deux sont conservés dans les collections royales anglaises et deux autres à la Wallace Collection (Sir Geoffrey de Bellaigue, French Porcelain in the Collection of Her Majesty the Queen, 2009, vol. I, n° 37 et 38, pp. 312-316 et Rosalind Savill¸The Wallace Collection, Catalogue of Sèvres porcelain, 1988, vol I, C267-269, pp. 233-243).
Deux autres paires de vases à rubans ou à couronne de la deuxième grandeur sont aujourd’hui connues, l’une conservée au Victoria and Albert Museum dans la collection Jones (Cecil H. Smith, Catalogue of The Jones Collection, part. II, 1924, n° 143, pl.20), l’autre faisait partie de l’ancienne collection de la comtesse d’Aubigny (Christie’s, Londres, 21 juin 1976, lot 162).
Notre vase formait initialement paire avec un vase à rubans, également peint d’après Watteau, daté 1769 et peint par Asselin, vendu à la Galerie Charpentier à Paris le 30 mars 1935 et provenant des anciennes collections du baron Carl Meyer de Rothschild (vente, Paris, Me Petit, Galerie Charpentier, lot 88).
La scène sur notre vase est empruntée à un tableau d’Antoine Watteau intitulé l’Aventurière. Ce petit tableau sur cuivre a appartenu successivement à Jean de Jullienne, Jean Henri Louis Orry de Fulvy, fondateur de la manufacture de Vincennes, Etienne-Michel Bouret, fermier général et actionnaire de la manufacture de Vincennes puis Jean de Boullongne, contrôleur général des Finances entre 1757 et 1759, client à la manufacture de Sèvres. Ce tableau est aujourd’hui conservé avec son pendant, l’Enchanteur, au musée des Beaux-arts de Troyes. Ce tableau est gravé par Benoit Audran et les archives de la manufacture de Sèvres conservent encore cette gravure.