PF1232

Lot 212
  • 212

Belle paire de fauteuils à dossier plat en bois sculpté et doré d'époque Louis XV, estampillée C.SENE

80,000 - 120,000 EUR

  • Haut. 102,5 cm, larg. 71 cm, prof. 75 cm
  • Height 40 1/3 in; width 28 in; depth 29 1/2 in
le haut du dossier à épaulement, richement sculpté de cartouches rocaille et de feuillages, le dos du dossier également incisé des mêmes motifs ; recouverts de tapisserie au point à motif de roses sur un fond de treillage souligné par une bordure bleue

Provenance

Vente à Paris, le 10 juin 1970, lot 241

Claude Sené, menuisier reçu maître en 1743

La tapisserie au point qui recouvre cette paire de fauteuils s’inscrit tout à fait dans l’esthétique de la fin du règne de Louis XV. Les dossiers et assises sont traités séparément avec néanmoins une unité dans le décor et une répétition complémentaire des motifs. Le musée des Arts décoratifs à Paris conserve une série de 26 dessins (inv. no. A 223/226) de la main de Pierre Ranson (1736-1786), illustrant des projets aquarellés de garniture pour siège similaires à ceux qui recouvrent nos fauteuils. Ce type de tapisserie au point, à la composition de fleurs et feuillages sur un treillage à fond clair avec des entourages unis, se retrouve sur une belle série de sièges provenant vraisemblablement à l’origine de la même commande puis dispersée séparément (une paire de marquises provenant de la collection Jacqueline Delubac, vente à Paris, étude Ribeyre et Baron, le 16 mars 1998, lot 34 , une suite de quatre chaises, vente Sotheby’s Paris, le 18 juin 2002,  lot 54, et une paire de bergères présentée en 2007 à la galerie Didier Aaron à Paris).
Un fauteuil identique, recouvert différemment, provenant de la collection du duc de Mortemart, a figuré à la vente du 10 décembre 1935, lot 10, à la Galerie Charpentier.

Claude I Sené (1724-1792) s’était installé avec son beau-frère, le menuisier Jean-Etienne Saint-Georges, dans un atelier de la rue de Cléry. Reçu maître en 1743, sa production est logiquement très représentative du style Louis XV. Il est probable qu’il confia la sculpture de ses sièges à Nicolas Heurtaut avant 1753.

Claude Sené, Menuisier, Maître in 1743

The needlepoint tapestry used to upholster this pair of flat-backed fauteuils is typical of the late Louis XV period. The backs and seats are treated separately, albeit with a decorative unity of repeated pattern motifs. The Paris Musée des Arts Décoratifs owns a series of 26 watercolour designs (inv. n° A 223/226) for similar upholstery by Pierre Ranson (1736-86). This type of needlework tapestry, with flowers and foliage on a pale lattice ground within a continuous border, can be found on a superb seating ensemble that was probably made as part of a single order but later split up, and which included a pair of marquises, sold by Ribeyre-Baron (Jacqueline Delubac Collection) in Paris on 16 March 1998 (lot 34); four chairs, sold at Sotheby’s Paris on 18 June 2002 (lot 54); and a pair of bergères presented by Galerie Didier Aaron in Paris in 2007.

Claude Sené (1724-92) shared a workshop on Rue de Cléry with his brother-in-law, fellow-menuisier Jean-Etienne Saint-Georges. Sené qualified as Maître in 1743 and was a prominent exponent of the Louis XV style. It is thought that, until 1753, he assigned the carving of his seats to Nicolas Heurtaut.