PF1223

Lot 95
  • 95

Arp-Braque-Giacometti-Masson-Miro-Picasso-Villon-Zao Wou-ki

15,000 - 18,000 EUR

  • Arp-Braque-Giacometti-Masson-Miro-Picasso-Villon-Zao Wou-ki
  • Magie quotidienne (La) : Arp (Jean) - Braque (Georges) - Giacometti (Alberto) - Masson (André) - Miro (Joan) - Picasso (Pablo) - Villon (Jacques) - Zao Wou-ki.Paris, Broder, Estampes Originales, 1968.
In-folio (552 x 388 mm), en feuilles, chemise à rabats de toile de l'éditeur.

ALBUM RÉUNISSANT 9 GRAVURES DE 8 ARTISTES DIFFÉRENTS (dont 2 de Giacometti, plus celle de la couverture).

L'eau-forte de Picasso date du 26 mars 1968. Toutes les gravures sont numérotées et signées par les artistes, exceptées celles de Giacometti décédé en 1968.

Tirage à 115 exemplaires sur différents papiers, un des 10 sur Rives, n° VI.

Les eaux-fortes de Picasso et de Miró sont particulièrement réussies.

Arp (Arntz, 233) ; Giacometti (Lust, 192-193) ; Masson (Saphire / Cramer, 79) ; Miró (Dupin, 271) ; Picasso (Bloch, 1460) ; Villon (Ginestet, App. 113) ; Zao Wou-Ki (Ågerup, 110).

Etat neuf. Very good condition.