PF1223

Lot 37
  • 37

Delaunay, Robert--Delagrave, Anatole

8,000 - 12,000 EUR

  • Delaunay, Robert--Delagrave, Anatole
  • Clef des pavés.Paris, 1939.
In-12 (185 x 144 mm), broché, couverture de rhodoïd avec fil de plastique jaune.

Edition originale très rare comportant UNE FLUOENLUMINURE ORIGINALE HORS TEXTE et une très belle gravure originale de Robert Delaunay reprise au verso de la première de couverture.

Tirage limité à 100 exemplaires. Premier livre contenant des fluoenluminures. Aucun exemplaire ne contient les 2 fluoenluminures annoncées à la justification du tirage. Exemplaire n° 3, signé et numéroté par l'auteur.

Au dos de la page de titre, ENVOI AUTOGRAPHE SIGNÉ à l'encre bleue de Delagrave à Adolphe Milich, peintre polonais, né en 1884, et à sa femme :
« à Madame et Monsieur Adolphe Milich,
peintre lumineux et fin
qui adoucira j'espère un jour
les pages qui vont suivre...
Avec toute mon admiration et amitié.
Anatole Delagrave. 21-5-XXXIX
».

Anatole Delagrave est le pseudonyme d'Anatole Jakovski (cf. lot 7).

Nouvelles de l'estampe. Jacqueline Loyer et Charles Perussaux, 1974, n° 36.