- 166
Redon, Odilon - Flaubert, Gustave
10,000 - 15,000 EUR
- Redon, Odilon - Flaubert, Gustave
- La Tentation de Saint Antoine. Paris, Ambroise Vollard, 1933.
In-folio (440 x 340 mm), maroquin noir, plats ornés d'un décor de jeux de filets ondulés à froid et dorés passant sur le dos sans nerfs, pièces mosaïquées de Cuir de Russie rose, épousant les formes courbes des filets dorés, tranches dorées, doublure et gardes de moire noire, couverture imprimée, chemise demi-maroquin, étui (J. Anthoine-Legrain, 1949).
22 TRÈS BELLES LITHOGRAPHIES ORIGINALES hors texte sur Chine appliqué et 15 dessins dans le texte gravés sur bois par Odilon Redon.
Tirage unique à 220 exemplaires. UN DES 25 PREMIERS EXEMPLAIRES SUR VÉLIN DU Marais filigrané « La Tentation de Saint Antoine », n° 7.
Mellerio, 135-140 et 142-157.