PF1223

Lot 134
  • 134

Picasso, Pablo -- Jacob, Max

80,000 - 120,000 EUR

  • Picasso, Pablo -- Jacob, Max
  • Le Cornet à dès. Paris, chez l'Auteur, [1917].
In-12 (222 x 157 mm), broché sous couverture de parchemin fin remplié, chemise demi-maroquin noir à coins et à rabats, étui (Devauchelle).

Edition originale.

UN DES 14 PREMIERS EXEMPLAIRES SUR VIEUX JAPON, les seuls comportant LA REMARQUABLE GRAVURE ORIGINALE AU BURIN « Arlequin », signée au crayon par Picasso. Exemplaire n° 9 signé par Max Jacob.

Parmi les souscripteurs, citons Zadkine, Dufy et Cocteau.

Cramer, 4 ; Bloch, 32 ; Baer, 54/II.

Ce recueil réunit des textes écrits entre 1898 et 1916. En 1917, Max Jacob, dans une situation financière des plus précaires, vendit son manuscrit à Jacques Doucet et décida une publication par souscription.