PF1223

Lot 131
  • 131

Picasso, Pablo--Salmon, André

80,000 - 120,000 EUR

  • Picasso, Pablo--Salmon, André
  • Poèmes. Ames en Peine et Corps sans Ame. Les Clefs ardentes. Le Douloureux Trésor. Paris, Vers et Prose, 1905.
In-12 (195 x 136 mm) broché, chemise demi-maroquin à petits grains à coins, dos à nerfs, étui (Devauchelle).

Edition originale.

UN DES 25 EXEMPLAIRES SUR GRAND PAPIER, n° 22 monogrammé à l'encre par l'auteur, celui-ci sur Hollande, et les seuls comportant LA RARISSIME ET SUPERBE POINTE SÈCHE ORIGINALE DE PICASSO « Les Deux Saltimbanques », TIRÉE SUR JAPON, dont on ne connaît qu'une dizaine d'exemplaires.

ENVOI AUTOGRAPHE SIGNÉ de l'auteur, à l'encre sur le faux-titre :
« A mon cher Alfred, A ma grande cousine et A mes petites cousines. André Salmon ».

Cramer, 1 ; Bloch, 5 ; Baer, 6b.

« En 1905 paraissait Poèmes, mon premier recueil de vers, aux éditions de Vers et Prose. Picasso tint alors à marquer notre alliance d'un beau signe. Pour que j'en sois le premier content et aussi pour que je puisse en tirer bénéfice, les pauvres savent se faire de beaux cadeaux, Picasso grava pour moi l'image de deux petits saltimbanques ; l'époque bleue était close ». (André Salmon, Souvenirs sans fin, p. 199)