- 130
Pascin, Jules -- Perrault, Charles
8,000 - 12,000 EUR
- Pascin, Jules -- Perrault, Charles
- Cendrillon. Préface d'André Salmon. Gravures et dessins de Pascin. Paris, Trémois, (1929).
In-folio (460 x 337 mm) en feuilles, couverture illustrée, chemise étui éditeur.
5 MAGNIFIQUES EAUX-FORTES ORIGINALES EN COULEURS DE PASCIN, à pleine page, et dessins dans le texte.
Tirage à 98 exemplaires.
UN DES 7 SUR JAPON IMPÉRIAL (n° I) accompagné d'une SUITE À PART EN NOIR SUR JAPON, celui-ci enrichi d'uneSUITE DES 5 EAUX-FORTES TIRÉES SUR JAPON NACRÉ, CHAQUE GRAVURE SIGNÉE PAR L'ARTISTE.
Tirage à 98 exemplaires.
Rauch, 282.