PF1223

Lot 121
  • 121

Miro, Joan--Eluard, Paul

40,000 - 60,000 EUR

  • Miro, Joan--Eluard, Paul
  • A toute épreuve. Gravures sur bois de Joan Miró. Genève, Gérald Cramer, 1958.
Grand in-4 (335 x 287 mm), maroquin noir, plats et dos entièrement mosaïqués d'une ornementation alternée de bois rares de différentes espèces et de motifs arrondis de cuir, veau et maroquin, titre en bois découpé sur le dos, doublure et gardes de daim noir, tranches dorées sur témoins, couverture conservée, chemise, étui (Mercher, 1960).

Première édition illustrée de 80 bois originaux en couleurs de Joan Miró dont la couverture, certains ornés de collages.

Tirage à 130 exemplaires sur vélin pur chiffon des papeteries d'Arches, signés par Joan Miró.

UN DES 24 EXEMPLAIRES HORS COMMERCE RÉSERVÉS AUX COLLABORATEURS, numérotés en chiffres romains, n° VIII, contenant une suite des planches sur Japon nacré et une planche rehaussée à la gouache par l'artiste.

Joint le prospectus.

Cramer, 49 ; Dupin, 161-234.