PF1213

Lot 5
  • 5

Brown, Peter

5,000 - 7,000 EUR

  • Brown, Peter
  • Nouvelles illustrations de zoologie contenant cinquante planches enluminées d'oiseaux curieux et qui non etés (sic) jamais descrits et quelques de (sic) quadrupedes, de reptiles et d'insectes.London, pour Benjamin White, 1776.
In-4 (308 x 240 mm). Edition bilingue.

illustration : 50 planches coloriées à la main.

reliure moderne. Demi-maroquin vert à long grain avec coins, fer spécial au paon répété, non rogné.

Anker 72 -- Fine Bird Books p. 82 -- Nissen IVB -- Wood p. 264 -- Zimmer p. 101.

Les Nouvelles illustrations… de Brown furent conçues d’après les travaux de George Edwards, et gravées pour la majorité d'après les dessins et les spécimens des collections d’histoire naturelle de Marmaduke Tunstall et Thomas Pennant.
Elles contiennent également 20 gravures d'après les dessins de l’artiste ceylanais Pieter Cornelis de Bevere, extraits de la collection de John Gideon Loten, naturaliste hollandais et ancien administrateur du VOC (Compagnie néerlandaise des Indes Orientales) à Ceylan et Batavia. Pennant apportait son soutien à Brown, son protégé, en lui fournissant des spécimens à étudier mais également en rédigeant la plus grande partie du texte. L’œuvre de Brown fut exposée à la Royal Academy entre 1770 et 1791. Brown était également un maître de la peinture florale.