PF1213

/

Lot 42
  • 42

Lucretius Carus, Titus

Estimate
5,000 - 7,000 EUR
Log in to view results
bidding is closed

Description

  • Lucretius Carus, Titus
  • Della natura delle cose libri sei tradotti del latino in italiano da Alessandro Marchetti. Dati nuovamente in luce da Francesco Gerbault.Amsterdam (Paris), aux dépenses de l'éditeur, 1754.
2 volumes in-8 (225 x 140 mm).

illustration : 2 frontispices et 2 titres gravés sur cuivre par Le Mire d'après Eisen, 6 planches gravées sur cuivre d'après Cochin et Le Lorrain, 7 vignettes et 5 culs-de-lampe.

reliure signée plumet. Maroquin rouge, grand fleuron central et large bordure aux filets dorés, interrompue dix fois par un motif rocaille contenant un fer floral, dos à nerfs orné et doré avec signature Plumet C, en queue du dos de chaque volume, dentelle intérieure, tranches dorées. Minimes restaurations aux coins, infimes aux mors supérieurs du t. II.

Literature

Cohen 665-666. -- Ernest Thoinan, Les Relieurs français, 1893.

Condition

Minimes restaurations aux coins, infimes aux mors supérieurs du t. II.
"In response to your inquiry, we are pleased to provide you with a general report of the condition of the property described above. Since we are not professional conservators or restorers, we urge you to consult with a restorer or conservator of your choice who will be better able to provide a detailed, professional report. Prospective buyers should inspect each lot to satisfy themselves as to condition and must understand that any statement made by Sotheby's is merely a subjective, qualified opinion. Prospective buyers should also refer to any Important Notices regarding this sale, which are printed in the Sale Catalogue.
NOTWITHSTANDING THIS REPORT OR ANY DISCUSSIONS CONCERNING A LOT, ALL LOTS ARE OFFERED AND SOLD AS IS" IN ACCORDANCE WITH THE CONDITIONS OF BUSINESS PRINTED IN THE SALE CATALOGUE."

Catalogue Note

Luxueuse édition illustrée, imprimée sur papier fort de Hollande, publiée à Paris, malgré l'adresse d'Amsterdam figurant sur les titres.
On connaît trois relieurs à Paris au nom de Plumet, tous trois actifs au moment de l'édition de cet ouvrage. Ils furent tous les trois administrateurs de la confrérie de Saint-Hilaire, et habitaient tous rue d'Ecosse : Louis-Valentin (mort en 1773), Jacques-Louis (mort en 1786), et Jacques-René (mort vers 1790). Tous trois, dont on ne sait s'ils appartenaient à la même famille, furent très actifs dans la communauté des relieurs doreurs de Paris et tous furent élus gardes de la corporation entre les années 1733 et 1767. Valentin Plumet était apparenté à la famille de Derome.
On remarquera le petit fer "au plumet", présent sur d'autres reliures portant cette signature.