3
3
Aubigné, Agrippa d'
HISTOIRE UNIVERSELLE, COMPRISE EN TROIS TOMES. SECONDE ÉDITION, AUGMENTÉE DE NOTABLES HISTOIRES ENTIÈRES, ET DE PLUSIEURS ADDITIONS & CORRECTIONS FAITES PAR LE MESME AUTEUR. DEDIÉE À LA POSTÉRITÉ. AMSTERDAM, POUR LES HÉRITIERS DE H. COMMELIN, 1626.
3,0005,000
LOT SOLD. 5,000 EUR
3
Aubigné, Agrippa d'
3,0005,000
LOT SOLD. 5,000 EUR

Livres et Manuscrits

Aubigné, Agrippa d'
seconde édition. 3 volumes in-folio (337 x 210 mm) imprimés sur deux colonnes.

reliure du début du xixe siècle. Veau blond moucheté, roulette en encadrement, dos à nerfs orné, chiffre "PB" en queue de dos (OHR pl. 2653, fer n° 3), tranches bleues. Quelques salissures et piqûres. Usures et restaurations aux coiffes et dos.
Read Condition Report Read Condition Report

Provenance

Pierre de Brilhac (ex-libris manuscrit du XVIIe siècle, biffé, sur le titre), vraisemblablement Pierre de Brilhac, premier président du Parlement de Bretagne (1667-1734). --  Leprince (ex-libris manuscrit du XVIIe siècle. -- Marie-Josèphe-Rose de Tascher de La Pagerie, dite Joséphine de Beauharnais (chiffre au dos et cachets de la bibliothèque de la Malmaison sur le titre).

Grandjean, 1721 -- Tchemerzine, I, 165-166 -- Brunet, I, 545 -- Graesse, I, 249. -- Rothschild, II, 2087.

L'édition est importante par ses corrections et additions imprimées du vivant de l'auteur, probablement à Heidelberg où était établie l'officine de l'imprimeur Jerôme Commelin. Publiée en 1616-1620, l'édition originale avait été condamnée dès la parution du troisième tome. Refusant tout compromis, d'Aubigné fut alors contraint de s'exiler à Génève jusqu'à sa mort en 1630.
Remarquable exemplaire provenant de la bibliothèque de la Malmaison, portant au dos le chiffre de Joséphine de Tascher de La Pagerie et de Napoléon Bonaparte. Au château de Malmaison, Joséphine avait fait installer par l'architecte Percier une bibliothèque, essentiellement composée d'ouvrages militaires. Olivier estime que "les livres aux armes ou au chiffre de l'impératrice Joséphine sont extrêmement rares." (OHR 2653)

Livres et Manuscrits