PF1203

Lot 161
  • 161

[Klimt, Gustav]

20,000 - 25,000 EUR
46,350 EUR

  • [Klimt, Gustav]
  • Das Werk von Gustav Klimt. Einleitende Worte : Hermann Bahr, Peter Altenberg.
    Wien und Liepzig, Hugo Heller Kunstverlag, 1918.
5 livraisons au format in-plano (470 x 450 mm). En feuilles. Portfolio de l'éditeur. Quelques très rares rousseurs. Petit accroc à l'étui.

illustration : 50 héliogravures dont 10 en couleurs, rehaussées d'or et d'argent, imprimées sous la direction de Klimt par l'Imprimerie Impériale.

tirage limité à 300 exemplaires, un des 25 exemplaires comportant le timbre humide de la signature de Kilmt à la justification ainsi que sur les 10 planches en couleurs (2 pour chaque livraison). La justification indique que ces exemplaires contiennent un dessin original qui manque ici.

Premier catalogue de l'oeuvre peint de Gustave Kilmt, publié l'année de sa disparition.
Il contient 50 impressionnantes planches, rehaussées d'or et d'argent. Ces planches restituent les principaux chefs-d'oeuvre de l'artiste.
Le catalogue constitue également une formidable source documentaire. Ainsi il permet de redécouvrir trois tableaux, Philosophie, Jurisprudence et Médecine, sujets à de violentes polémiques au moment de leur présentation entre 1900 et 1903 et détruits lors de l'incendie du château de Schloss Immendorf en 1945.