PF1201

Lot 140
  • 140

Mobilier de salon en bois sculpté et redoré d'époque Louis XV, vers 1770, attribué à Louis-Charles Carpentier

200,000 - 300,000 EUR

  • Fauteuils: Haut. 98 cm, larg. 66 cm, prof. 68 cm ; Canapé: Haut. 110 cm, larg. 190 cm, prof. 76 cm
  • Armchairs: Height 38 1/2 in; width 26 in; depth 26 3/4 in; Sofa: Height 43 1/3 in; width 74 3/4 in; depth 30 in
comprenant six fauteuils et un canapé corbeille ; à décor de frise d'entrelacs ; les dossiers plats cintrés, reposant sur des pieds fuselés, cannelés et rudentés ; garniture de tapisserie de Beauvais à décor de bouquets floraux

REFERENCES BIBLIOGRAPHIQUES

F. de Salverte, Les Meubles Français d'après les Ornemanistes de 1660 à 1789, Paris, 1930
B.G. Pallot, L'Art du Siège au XVIIIe Siècle en France, Courbevoie, 1987, p.197-198
B.G. Pallot, Le Mobilier du Musée du Louvre, Dijon, 1993, Tome II, p. 110-113
P. Kjellberg, Le Mobilier Français, Paris, 1979, p.165-166

The illustration is accurate. Good overall condition despite the inevitable scratches and marks due to age and use. All constructions are firm and sound. The gilding is later. Some chips and minor wear all over the gilding revealing the white and red gesso underneath. A leg of two armchairs is reinforced with a later wooden block (only visible inside the seatrail). The seatrail of the sofa has been reinforced with two metal rails which replace the original wooden rails. This modification is only visible inside the seatrails. The construction of the sofa is now stronger thanks to this replacement. The upholstery has been restored and cleaned. A few minor distressed areas, especially on the seats. The colours are a little sunfaded as visible on the illustration. The proportions of the seats are very large and from an unusual design. Very rare to find so many armchairs from this model.

La délicate sculpture ainsi que la forme des dossiers arrondis au sommet et cintrés sur les côtés rapprochent cet ensemble de salon de la production de Louis-Charles Carpentier (reçu maître en 1752, mort en 1787). Plusieurs mobiliers de salons proches du nôtre estampillés par Carpentier sont connus dont le fameux ensemble de deux canapés et de huit fauteuils garnis de tapisseries des Gobelins conservé au Louvre (donation Grog-Carven, inv. OA 10506). Un autre ensemble comparable comprenant deux bergères et huit fauteuils garnis de tapisserie de Beauvais sont conservés au musée Jacquemart André à Paris. La qualité d'exécution de ces ensembles témoignent des commandes princières que Carpentier reçoit, parmi lesquelles celles du Prince de Condé pour le Palais Bourbon, l'hôtel de Lassay et ses châteaux de Chantilly et de Vanves. Il fournit des sièges en collaboration avec le sculpteur Charles Lachenais pour le Palais Bourbon sous la direction des architectes Claude Billard de Bélisard (ou Bellisard) et Le Carpentier. Parmi ces autres clients prestigieux, citons le duc Philippe d'Orléans, le duc d'Aumont, la duchesse de Villeroy, la marquise de Brunoy et le baron Rolin d'Ivry.

Ces modèles montrent la précocité de la production néoclassique de Carpentier qui créa dès 1768 des sièges de style Transition introduisant le répertoire néoclassique. Les dossiers sont encore cintrés mais les accotoirs ne sont plus en coup de fouet et annoncent déjà le style Louis XVI. Le dossier en gondole de notre canapé est quant à lui déjà dépourvu de tout cintrage et est parfaitement représentatif du style Louis XVI. La ceinture arrondie n'est pas coupée par des raccordements des pieds, laissant ainsi la frise d'entrelacs se prolonger tout le long de la ceinture. Ces entrelacs (présents sur la suite du Louvre et sur la nôtre) seront eux aussi l'un des archétypes de l'ornement Louis XVI. Cet ornement alors tout nouveau se retrouve aussi sur des fauteuils de style Transition estampillés par Nicolas Heurtaut, conservés au Louvre et provenant du château de La Roche-Guyon. Les dossiers sont eux aussi cintrés et les pieds cannelés comme sur les modèles de Carpentier. Les consoles d'accotoir sont en revanche différentes : elles sont en forme de corne d'abondance, ornement alors totalement inédit et qui se retrouve sur quelques fauteuils de Heurtaut de cette période de transition. Le dessinateur de cet ensemble est malheureusement inconnu. Heurtaut peut en être directement l'auteur ou bien il peut s'agir de l'architecte Soufflot, alors directeur des manufactures de la Savonnerie et des Gobelins, qui travailla sur les tapisseries de cet ensemble.