- 66
Terrine couverte, sa doublure et son présentoir par Jean- Baptiste Chéret, Paris, 1784-1785
- Terrine couverte, sa doublure et son présentoir par Jean- Baptiste Chéret, Paris, 1784-1785
- 46,5 cm, 5 304 g ; 18 1/4 in, 170oz 11dwt
Provenance
Vente Chasles, Hôtel Drouot, Lair-Dubreuil -16-18 décembre 1907, lot 193
Vente Linzeler, Hôtel Drouot, Paris 1921
Collection D. David-Weill, n° 33
Galerie Kugel
Henri Nocq, Le poinçon de Paris, vol 1, p. 261 (collection D. David-Weill)
Mémoire de DEA de Sophie Fontaine - Septembre 2004, tome II, p. 118-119 et 121, n° 45 et suivants
Pour le pendant de la paire (fretel en graine d'artichaut):
Vente Eudel 1884, Catalogue 60 planches, pl. 50
Vente Christie's, 13 mai 1964 - lot 38
Vente Engelhardt, Christie's New York, 18 octobre 1995, n° 69
Pour une copie de cette soupière par Robert Linzeler: voir vente Piasa, Paris, 24 juin 2008, lot 192
Pour une autre terrine, également avec prise en chou-fleur, datée de 1782-1783, voir vente Audap, Godeau et Solanet, Paris, 26juin 1989, n° 153.
Nous remercions vivement Bernard Causse pour son aide à la rédaction de cette notice.