PF1225

Lot 66
  • 66

Terrine couverte, sa doublure et son présentoir par Jean- Baptiste Chéret, Paris, 1784-1785

40,000 - 60,000 EUR

  • Terrine couverte, sa doublure et son présentoir par Jean- Baptiste Chéret, Paris, 1784-1785
  • 46,5 cm, 5 304 g ; 18 1/4 in, 170oz 11dwt
le corps ovale reposant sur quatre pieds à attaches en feuilles de céleri, les deux anses formées de rameaux de laurier, le corps cintré d'une frise de feuilles et baies de laurier et appliqué à deux reprises d'armoiries timbrées d'une couronne ducale et du collier du Saint-Esprit, le couvercle à bord cordé, la doucine cintrée d'une frise de feuilles et baies de laurier, la prise en forme de chou-fleur reposant sur un bouquet de céleris et  navet, la doublure unie à deux anses ajourées gravée aux mêmes armes, le présentoir ovale à bord mouluré d'une frise de feuilles et baies de laurier, le centre gravé aux mêmes armes, inscrits à l'encre à l'intérieur du corps, sous le marli du présentoir et à l'intérieur du couvercle DW 33

Provenance

Vente Chasles, Hôtel Drouot, Lair-Dubreuil -16-18 décembre 1907, lot 193
Vente Linzeler, Hôtel Drouot, Paris 1921
Collection D. David-Weill, n° 33
Galerie Kugel

Henri Nocq, Le poinçon de Paris, vol 1, p. 261 (collection D. David-Weill)
Mémoire de DEA de  Sophie Fontaine - Septembre 2004, tome II, p. 118-119 et 121, n° 45 et suivants

Pour le pendant de la paire (fretel en graine d'artichaut):
Vente Eudel 1884, Catalogue 60 planches, pl. 50
Vente Christie's, 13 mai 1964 - lot 38
Vente Engelhardt, Christie's New York, 18 octobre 1995, n° 69

Pour une copie de cette soupière par Robert Linzeler: voir vente Piasa, Paris, 24 juin 2008, lot 192

Pour une autre terrine, également avec prise en chou-fleur, datée de 1782-1783, voir vente Audap, Godeau et Solanet, Paris, 26juin 1989, n° 153.

Nous remercions vivement Bernard Causse pour son aide à la rédaction de cette notice.

In overall good condition. Marks Under body : charge, maker and jurande legible, discharge on neck legible. Under liner : same marks, very legible Inside cover: charge and jurande legible, on cover rim discharge legible ; on finial: discharge legible Under stand rim: charge, jurande and maker very legible, on stand rim, discharge legible. Very nice and delicate piece.

Aux armes de D. Fr. Duarte de Sousa Countinho de Mata (1719-vers 1790), commandeur de l'Ordre de Malte pour les commanderies portugaises d'Abreiro, Alvaçoès, Fregim, Freixel et Poiarès, fils de Luis Vitorio de Sousa Coutinho da Mata, 9e maître des postes du royaume du Portugal de 1696 à 1755.