PF1225

/

Lot 34
  • 34

Pot à oille couvert, sa doublure et son présentoir en argent par François Joubert, Paris, 1752-1753

Estimate
100,000 - 150,000 EUR
Log in to view results
bidding is closed

Description

  • Pot à oille couvert, sa doublure et son présentoir en argent par François Joubert, Paris, 1752-1753
  • Diam. du présentoir 37 cm, 4 049 g ; 14 1/2 in, 130oz 4dwt
reposant sur quatre pieds, le corps repoussé de deux cartouches ornés de feuillages de chêne, le bord supérieur orné d'une frise de filets et rubans, les anses moulurées de coquilles, le couvercle bombé ciselé de côtes, la prise en grenade sur une terrasse de vagues, le présentoir à bord chantourné et orné d'une frise de filets enrubannés, gravé d'armoiries timbrées d'une couronne comtale sur le présentoir, le couvercle et à deux reprises sur le corps, la doublure gravée d'armoiries différentes timbrées également d'une couronne comtale (étiquette PJB 6)

Literature

P. Fuhring, M. Bimbenet-Privat, A. Kugel, Orfèvrerie française, la collection Jourdan-Barry, J. Kugel, 2005, n° 229.

Condition

Lacking embossed disk between finial and cover - Usual scratches commensurate with use, specially on stand, one small split on one of the body coat-of-arms. Marks: legible under liner, body, less legible under stand rim, and inside cover Very elegant set.
"In response to your inquiry, we are pleased to provide you with a general report of the condition of the property described above. Since we are not professional conservators or restorers, we urge you to consult with a restorer or conservator of your choice who will be better able to provide a detailed, professional report. Prospective buyers should inspect each lot to satisfy themselves as to condition and must understand that any statement made by Sotheby's is merely a subjective, qualified opinion. Prospective buyers should also refer to any Important Notices regarding this sale, which are printed in the Sale Catalogue.
NOTWITHSTANDING THIS REPORT OR ANY DISCUSSIONS CONCERNING A LOT, ALL LOTS ARE OFFERED AND SOLD AS IS" IN ACCORDANCE WITH THE CONDITIONS OF BUSINESS PRINTED IN THE SALE CATALOGUE."

Catalogue Note

Le corps et le couvercle gravés aux armes de la famille Audirac de Sieurac, du Languedoc, anoblie en 1782, la doublure aux armes de Pierre Tugghe (1703-ap. 1759), armateur de Dunkerque.

P. Furhing et M. Bimbenet-Privat notent dans leur ouvrage sur la collection Jourdan-Barry que Pierre Tugghe racheta la vieille citadelle de la ville de Dunkerque pour en faire, en 1759, un port moderne. Une aiguière à ses armes faite à Paris en 1755-1756 a figuré dans la vente Lenormand Dayen, Paris, 14 décembre 1981, n° 155 puis Ader, Picard, Tajan, Paris, 24 novembre 1983, n° 140.

La présence d'armoiries différentes entre celles de la doublure et celles sur le corps, le couvercle et le présentoir s'explique naturellement par le fait que, lors de l'acquisition de cet ensemble par la famille Audirac de Sieurac après 1782, cette dernière effaça les armes du commanditaire sur les pièces visibles mais ne jugea pas utile de le faire sur la doublure.