PF1224

Lot 94
  • 94

Walter Elias Disney dit Walt Disney (1901-1966) Cendrillon, 1950 Studio Disney

20,000 - 25,000 EUR

  • signé, cetificat avec signature de Walt Disney

  • 23 x 32 cm
Offert en cadeau par Walt Disney en 1950 et signé par lui sur la Marie Louise. À cette fin, les cellulos ont été découpés et collés sur le décor par un artiste de Disney afin que l'on puisse profiter au maximum du décor sans avoir les reflets de la feuille de celluloïd.

Cette scène correspond à la scène clef où Cendrillon essaye la pantoufle de verre, c'est la reproduction de cette scène qui a été reprise pour une Lobby Card de l'époque. Dans cette scène, Cendrillon a été animée par Marc Davis et le grand Duc par Milt Kahl essayant la pantoufle de verre.