PF1224

Lot 86
  • 86

Ana Miralles (née en 1959 ) Djinn, couverture de l'intégrale du coffret du cycle 2, tome 5 à 9, 2010

8,000 - 10,000 EUR

  • signée

  • 48 x 36 cm
Ana Miralles est une des rares femmes de la bande dessinée. Elle débute sa carrière, en Espagne en 1982. Mais c'est en 2001, d'après des scénarii de Jean Dufaux qu'Ana Miralles s'impose au grand public avec la série Djinn dont le trait réaliste mais sensuel rencontra très rapidement le succès.

Provenance

Collection de l'artiste