PF1224

Lot 76
  • 76

Loustal Jacques de Loustal dit (né en 1956) Un après-midi à Fedala, circa 1984

6,000 - 7,000 EUR

  • signée

  • 31,2 x 42,5 cm
Sa formation d'architecte n 'est sans doute pas étrangère à la fascination de Jacques de Loustal pour les bâtiments en particulier ceux du Bahaus. Mais avant tout c'est un dessinateur de la lumière, de la couleur. Il alterne les récits en bande dessinée avec des scénaristes comme Philippe Paringaux, Cœurs de sable, Barney et la note bleue, Kid Congo ou l'écrivain Jérôme Charyn avec White Sonya et les carnets de voyage à travers le monde. Il est notable que les références de Jacques de Loustal vont vers la peinture, bien sûr David Hockney avec cette capacité à suspendre graphiquement le temps, et le cinéma sans oublier une passion certaine pour la musique en se rappelant qu'il illustra longtemps le magazine Rock'n folk. La touche loustalienne est très appréciée des magazines puisqu'il réalise très régulièrement les couvertures du prestigieux New Yorker. Ce dessin figure parmi les pièces patrimoniales de l'artiste.

Provenance

Collection de l'artiste