PF1224

Lot 73
  • 73

Olivia Télé Clavel Olivia Clavel dit (née en 1955 ) Télé traverse la forêt en foulée et enfermée, 1989

5,000 - 6,000 EUR

  • signée

  • 130 x 195 cm
Olivia Télé Clavel, est le seul membre au sein des Bazooka, «aventure» graphique et politique apparue à la fin des années 1970 à avoir créé un personnage de bande dessinée récurrent, Télé. Télé apparaît dans  Charlie Mensuel puis dans Métal Hurlant . Le graphisme d'Olivia Clavel tant dans ses noirs et blancs que dans son travail à l'acrylique, sa capacité a destructurer la case en font un précurseur de tout un mouvement qui deviendra dans les années 1980 le graff. Elle reste une des premières artistes issue de la bande dessinée à avoir transporté son univers en peinture.

Provenance

Collection de l'artiste