PF1224

Lot 64
  • 64

Lorenzo Mattotti (né en 1954) Le joueur de Polo, circa 2010

5,500 - 6,500 EUR

  • signée

  • 35 x 50 cm
C'est à la fin des années 1970 que Lorenzo Mattotti débute sa collaboration avec le plus célèbre des magazines de bande dessinée transalpin Linus. Si les premières œuvres de Lorenzo Mattotti sont inspirées par la dimension sociale de l'époque, c'est sa rencontre avec Jerry Kramsky qui va définir son imaginaire à travers des récits inouïs tant dans le découpage que dans ce graphisme élégant, coloré, où chaque case pourrait être autonome dans sa signification. L'œuvre de Lorenzo Mattotti est multiple, en résonnance sans doute à ses bandes dessinées qui fonctionnent parfois comme des mises en abîme. C'est un événement en soi que Lorenzo Mattotti  ait accepté de confier à la présente vente des œuvres issues de sa collection personnelle.

It's in the late 1970s that Lorenzo Mattoti began his collaboration with the most famous transalpine Comics magazine Linus. If the first works of Lorenzo Mattotti are inspired by the social dimension of his times, it is his meeting with Jerry Kramsky that will define his imaginary through unheard stories as much in the cutting as in the elegant design, colored, where each box could be autonomous in its meaning. The work of Lorenzo Mattotti is multiple.

This is an event in itself that Lorenzo Mattotti agreed to entrust works of his personal collection.

Provenance

Collection de l'artiste