PF1224

Lot 63
  • 63

Denis Sire (né en 1953) L'hermétisme côté garage, 2012

5,000 - 7,000 EUR

  • signé

  • 39 x 90 cm
Ce dessin est un hommage à Moebius disparu le 10 mars 2012, reprenant à la fois le titre du  Garage hermétique (1979) , récit paru initialement en feuilleton «improvisé» dans Métal Hurlant, France-Soir et Fluide Glacial et enfin réunit sous le titre éponyme aux Humanoïdes Associés la même année. Le dessin reprrésente un ensemble composant un astéroïde graphique où deux univers, ceux de Moebius et Denis Sire,  pourtant distincts finissent par se rencontrer. Ultime hommage d'un auteur de Métal Hurlant au fondateur même de Métal Hurlant.

Provenance

Collection de l'artiste